Обычай освящения еды известен с VIII века - пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.

Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

В воскресение принято, чтобы на праздничном столе пища была в избытке. Пасхальная трапеза начинается с того, что все делятся друг с другом освященным яйцом, произнося при этом слова пожеланий.

На пасхальные праздники у верующих принято приветствовать друг друга словами: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!", при этом троекратно целуясь.

Также пасхальные в праздники принято проводить время в хорошем и веселом настроении.

В этом году православная Пасха не совпала с католической - западный мир отпраздновал Пасху 8 апреля, когда православные отмечали Вербное Воскресенье. Папа Римский Бенедикт XVI в своем пасхальном обращении к десяткам тысяч верующих на площади святого Петра в Риме призвал остановить вооруженные конфликты на Земле. В ночь с субботы на воскресенье понтифик отслужил в Ватикане пасхальную мессу. Он призвал противостоять тьме, которая, по его словам, способна затенять истинные ценности и закрывать от людей Бога.

РБК-Украина