Обычай освящения еды известен с VIII века - пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни.

В субботу в Иерусалиме сходит благодатный огонь - один из главных символов Пасхи, в первые минуты своего появления пламя совершенно не обжигает верующих, которые к нему припадают. В Киево-Печерскую Лавру Благодатный огонь будет доставлен сегодня около 19:00, сообщили в пресс-службе Киево-Печерской Лавры.

Пасхальную утреню, торжественное богослужение, посвященное воскресению Христа, обычно начинают в полночь. Как сообщалось, на период с 14 до 15 апреля в Украине личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант оперативно-служебной деятельности. Обеспечивать правопорядок в местах проведения пасхальных богослужений будут свыше 29 тыс. милиционеров и 1,2 тыс. военнослужащих. На территории культовых сооружений в Киеве во время празднования Пасхи будут нести службу 1,7 тыс. сотрудников милиции, транспорт столицы будет работать в особом режиме. Для жителей пограничных районов в период пасхальных праздников будут созданы дополнительные места пересечения границы.

Пасхальная трапеза обычно начинается с того, что все делятся друг с другом освященным яйцом, произнося при этом слова пожеланий.

В этом году православная Пасха не совпала с католической - западный мир отпраздновал Пасху 15 апреля, когда православные отмечали Вербное Воскресенье. Папа Римский Бенедикт XVI в своем пасхальном обращении к десяткам тысяч верующих на площади святого Петра в Риме призвал остановить вооруженные конфликты на Земле. В ночь с субботы на воскресенье понтифик отслужил в Ватикане пасхальную мессу. Он призвал противостоять тьме, которая, по его словам, способна затенять истинные ценности и закрывать от людей Бога.

РБК-Украина