Обновленный фонтан будет закрытого типа и будет работать по новейшим технологиям. Работа водного комплекса основана на обратном водоснабжении, что сводит к минимуму потери воды.

Для освещения водных струй будут использоваться 322 светодиодных светильника. Водными потоками будут руководить 292 форсунка, а также частотные регуляторы и контроллер с программным обеспечением, которые обеспечат движение водных струй под музыку. Светомузыкальное сопровождение фонтана будут включаться каждый вечер.

С сегодняшнего дня коммунальные службы начнут ввод в эксплуатацию и других киевских фонтанов. Постепенно будут запущены в работу все фонтаны Киева. Заработают и те, на которых сейчас завершаются ремонтные или строительные работы.

Так, 30 апреля, после обновления, заработает фонтан напротив Пассажа - на ул. Крещатик, 15. 1 мая введут в эксплуатацию фонтанные комплексы на Майдане Незалежности, 9 мая - каскадный фонтан на ул. Красноармейской, 119 и фонтан в сквере на площади Ивана Франко.

Фонтан в парке "Позняки" (пересечение ул. Григоренко и ул. Драгоманова), заработает 22 мая, а фонтан "Самсон" на Контрактовой площади - 26 мая. 6 мая введут в эксплуатацию фонтан в парке "Победа".

Традиционно сезон работы фонтанов начинается с апреля и продолжается до конца октября.

В целом в Киеве установлено около 88 фонтанов. На обслуживании "АК "Киевводоканал" находится 22 фонтана, КО "Киевзеленстрой" - 24. Другие фонтаны обслуживаются жилищно-эксплуатационными и ведомственными организациями.

В прошлом году КГГА выделила на модернизацию фонтанов ко Дню Независимости Украины (24 августа) 3,7 млн грн.

РБК-Украина