долл.

Стоит отметить, что в соответствии со своим статусом министр обороны США может совершать перелеты только военными самолетами ведомства, оборудованными специальной техникой, позволяющей министру всегда оставаться на связи со штабом. При этом, вступая в должность, Панетта предупреждал, что намерен часто навещать семью.

Отметим, что Панетта активно выступает за сокращение оборонного бюджета США в рамках новой оборонной стратегии, а также с целью восстановления экономического потенциала государства.

Военный бюджет США на 2012 г. предусматривает выделение на нужды Пентагона 662 млрд долл., что на 43 млрд долл. меньше, чем в 2011 г. А оборонный бюджет США на 2013 финансовый год (начинается 1 октября) составит 525 млрд долл.

Всего же вооруженные силы США сократят свои расходы в ближайшие десять лет на 485 млрд долл. Правда, численность американских войск будет все равно, выше, чем до терактов 11 сентября 2001 г.

Напомним, военный бюджет США в 2011 г. был утвержден на уровне 725 млрд дол, на 2010 г. - в размере 636 млрд дол. Почти пятая часть этой суммы была одобрена на войны в Ираке и Афганистане.

РБК-Украина