- Международным годом Тараса Шевченко. Безусловно, мы все понимаем, чтоб эти авторитетные организации услышали голос Украины, необходима большая пропагандистская работа и лоббистская кампания, которая достигла бы цели, которую мы с вами ставим", - заявил Янукович.

Президент поблагодарил послов России, Казахстана, Польши, Литвы "за то, что они близко к сердцу приняли вопрос празднования 200-летия Тараса Шевченко".

Кроме того, Президент предложил провести в Киеве Конгресс, который мог бы стать мощной всемирной литературной коммуникацией.

"Нам нужно возродит дух и миссию украинской интеллигенции, которая была и есть носителем национальной идеи. Предлагаю инициировать в качестве национального гуманитарного проекта Шевченковские чтения, что может стать новейшей формой диалога передовых ученых, художников, экспертных и общественных организаций касательно опыта прошлого и национальных ориентиров развития на будущее", - добавил Янукович.

Президент предложил возродить Кирилло-Мефодиевское братство, как новейшее, построенное на фундаменте Шевченковского культурного наследия студенческое движение. "Такое движение инициировано студентами Киево-Могилянской академии, студентами университета им. Т.Г.Шевченко", - уточнил Янукович.

Также, по его словам, необходимо создать государственную программу "Шевченковский дом". Это должна быть система с одним центром по примеру института Гете, которая будет полностью руководить сбережением, пропагандой и исследованием Шевченковского наследия.

Кроме того, по словам Януковича, необходимо возобновить проведение фестиваля "Кобзарь forever". "Необходимо обновить информацию обо всех памятниках и музеях во всем мире и Украине, упорядочить и возобновить их", - резюмировал Президент.

"Здесь присутствует министр финансов Юрий Колобов. Я вас лично обязываю обеспечить финансирование всех мероприятий, которые будут запланированы к 200-летию даты рождения Тараса Шевченко", - сказал Янукович.

Напомним, 9 марта с.г. в Украине состоялись торжества по случаю 198-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

В частности, Президент Украины Виктор Янукович почтил память нашего выдающегося соотечественника. Глава государства возложил цветы к памятнику Великому Кобзарю на его могиле на Чернечей горе в Каневе. Также Виктор Янукович вручил Национальные премии имени Тараса Шевченко лауреатам 2012 года.

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве. Также в церемонии возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве приняли участие народные депутаты, чиновники, представители киевской власти, общественные и культурные деятели.

РБК-Украина