Инцидент произошел на площади Синтагма, расположенной перед зданием греческого парламента. В кармане пальто самоубийцы была обнаружена предсмертная записка, в которой пенсионер возлагает ответственность за случившееся на власти страны. "Правительство лишило меня всякой надежды на выживание и не оставило шансов добиться справедливости. У меня нет другого выбора, кроме как с достоинством принять смерть, прежде чем я буду вынужден побираться на помойках", - написал мужчина.

Самоубийства становятся опасной тенденцией в Греции, которая переживает тяжелейший экономический кризис в послевоенной истории. Однако, сообщается, что уровень самоубийств в стране ниже, чем в среднем по Европе.

Напомним, что уровень безработицы в стране превышает 20%, зарплаты и пенсии резко сократились из-за того, что правительство вынуждено проводить программу жесткой экономии в обмен на кредиты от ЕС и Международного валютного фонда. Население Греции активно сопротивляется принимаемым правительством мерам, что ставит под угрозу выполнение программы экономии бюджетных средств. На этом фоне все чаще звучат предположения о том, что третьего пакета финансовой помощи избежать не удастся, а долговой кризис еще далек от завершения.

Отметим, что согласно с прогнозом Фонда экономических и промышленных исследований Греции IOBE, экономика страны не сможет восстановиться вплоть до 2014 г., учитывая принимаемые правительством меры жесткой экономии в обмен на кредиты "тройки" (Евросоюз, МВФ, Европейский центробанк). Эксперты IOBE ожидают, что рецессия будет достаточно глубокой, и единственным способом "смягчить" ситуацию является привлечение иностранных инвестиций за счет программы приватизации.

РБК-Украина