... Для предотвращения расчета за парковку наличными, в правил парковки транспортных средств внесены изменения, согласно которым с 1 апреля этого года продавать парковочные талоны будет разрешено только путем безналичной формы расчетов. Это будет способствовать детенизации", - говорится в сообщении Минрегона.

Кроме того, Минрегион внес в Верховную Раду Украины (ВР) законопроект, который предусматривает штрафы за неоплату парковки гражданином, за ненадлежащее оборудование площадки для парковки оператором, за противоправное парковки на местах, предназначенных для парковки инвалидов а также устанавливает механизм контроля за соблюдением этих правил.

По данным Минрегиона, в Украине на начало 2011 г. из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 - въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества. На начало 2011 года площадок для парковки, оборудованных парковочными автоматами, всего было в Днепропетровской области (62), Киеве (30) и АР Крым (17). В большинстве областей паркоматы и въездные-выездные терминалы вообще отсутствовали.

По ориентировочной оценке Министерства, для оборудования всех существующих отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 3,5 тыс. паркоматов, а учитывая необходимость в обеспечении Киева, Севастополя, Симферополя и всех областных городов страны около 900 тыс. машиномест общая потребность в паркоматах составит около 7 тыс. единиц.

Как заявлял председатель КГГА Александр Попов, в столице контролировать соблюдение правил парковки, согласно подготавливаемой концепции, будет муниципальная милиция.

Ранее правительство Украины перенесло сроки оборудования парковочными автоматами отведенных для платной парковки площадок с 1 января 2012 г. на 1 апреля с. г.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 29 декабря 2011 г. признал незаконным право оператора парковки препятствовать выезду транспортного средства с площадки путем применения специальных устройств-шлагбаумов или технических средств для препятствования выезда в случае полной или частичной неуплаты сбора за парковку и стоимости услуг по содержанию площадок для платной парковки.

РБК-Украина