Следователи предполагают, что Абделькадер Мера сам планировал террористические нападения, а также помогал своему брату. Мера отвергает обвинения, однако говорит, что присутствовал, когда его брат украл скутер, который впоследствии использовал для совершения нападений.

По сообщениям, он также заявил, что гордится своим братом, которого убили в четверг. В настоящее время Мера допрашивают в штаб-квартире агентства внутренних расследований в Париже.

Также сегодня стало известно, что Мохаммед Мера проходил тренировку в лагере движения "Талибан" на афганско-пакистанской границе в Вазиристане. Такое заявление сделал представитель радикального исламского движения Талибан Ахмед Марвад, передает Reuters.

При этом Марвад отрицает причастность движения к террористическим атакам на юге Франции. "У нас нет никакой информации об атаках во Франции. Это никак с нами не связано", - подчеркнул исламист.

Напомним, Мера, обвиняемый в совершении семи убийств, был застрелен в 22 марта в ходе продолжительной спецоперации в жилом квартале Тулузы. 11 и 15 марта террорист-одиночка на мотороллере расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двух военных в форме в городе Монтобан в 50 км от Тулузы.

Позже боевик совершил нападение на еврейский колледж в Тулузе, где открыл стрельбу по учащимся и их родителям. После этой атаки во Франции был введен высший уровень террористической угрозы. Вскоре полицейским удалось выйти на след преступника, заблокировать его в жилом доме и ликвидировать.

Преступник - француз алжирского происхождения - называл себя исламским моджахедом. Сам Мера заявлял, что имеет контакты с международной террористической организацией "Аль-Кайеда", однако расследование, проведенное французскими следователи, показало, что террорист не имел никаких связей с международными террористами. Французские полицейские заключили, что боевик не поддерживал контакты с подобными группировками и не обучался у них.

После инцидентов, связанных с "тулузским террористом", Президент Франции Николя Саркози призвал находить и привлекать к ответственности не только создателей, но и посетителей экстремистских веб-сайтов в Интернете.

 

РБК-Украина