По мнению издания, главными соискателями грантов Блумберга станут организации из Китая, России, Бангладеш, Индии и Индонезии.

В то же время, по мнению экспертов, украинские борцы с табакокурением имеют меньше шансов на гранты. "Там задачи, поставленные Блумбергом и ВОЗ, практически достигнуты - они повышают акцизы на сигареты быстрее всех в СНГ, полностью запретили рекламу, включая Интернет и специализированные издания, приняли в первом чтении полный запрет на курение в общественных местах. В России таких результатов пока достигнуто не было", - пояснил главный редактор отраслевого портала "Русский табак" Максим Королев.

Один из богатейших людей Америки Майкл Блумберг (12-е место в американском списке Forbes за 2011 г. с состоянием 19,5 млрд долл.) начал "крестовый поход" против курения в 2006 г., когда объявил о создании фонда "Инициативы Блумберга". Деятельность фонда состояла в выделении грантов общественным организациям, выступающим за ужесточение национальных законодательств по борьбе с табаком. На деньги Блумберга могли претендовать 20 динамично развивающихся стран от Бразилии до Китая. В их число попали и Россия с Украиной. За время работы фонда на борьбу с табакокурением Блумберг потратил 375 млн долл., еще 125 млн долл. добавил фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Отметим, согласно данным Американского онкологического сообщества и Всемирного общества легких, от употребления табака в 2011 г. году в мире погибло почти 6 млн человек.

Стоит отметить, что в последнее время власти Украины также активизировали борьбу с курением.

Так, 13 марта с.г., Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий". В частности, закон устанавливает запрет на любую рекламу табачных изделий, а также рекламу знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия. 16 марта это закон был опубликован.

В свою очередь, Верховная Рада Украины (ВР) приняла за основу в первом чтении законопроект № 9474 от 7 ноября 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий. Законопроектом предлагается определить ряд общественных мест, где будут запрещено курение. Штраф за курение в неразрешенных для этого местах предлагается установить от 1 до 10 тыс. грн.

РБК-Украина