Под группами риска подразумеваются жители городов Хомс, Хама, Дамаск, Дераа, Идлиб и их окрестностей, где противостояние правительственных войск и оппозиции особенно велико.

По данным ФАО, за 2011 г. объем производства зерновых в Сирии составил в среднем 4,2 млн тонн, что на 10% меньше усредненного показателя за последние 5 лет. "Из-за непрекращающегося конфликта многие фермеры в 2011 г. не смогли добраться до своих угодий для сбора урожая", - говорится в заявлении.

Как следствие, с июля по декабрь 2011 г. наблюдался резкий рост цен на продовольствие и увеличение инфляции более чем на 15%.

По оценкам экспертов ФАО, в 2012 г. Сирии придется увеличить закупки продовольствия как минимум на треть и импортировать около 4 млн тонн зерновых, что почти на 1 млн тонн больше, чем годом ранее.

На данный момент ФАО при содействии Всемирной продовольственной программы (World Food Programme, ВПП) проводят операции по оказанию гуманитарной помощи Сирии, в рамках которой, в частности, намерены снабдить продовольственными карточками около 100 тыс. сирийцев.

С оказанием гуманитарной помощи в Сирии также были проблемы. Власти страны не так давно отказывались допустить на свою территорию главу организации по гуманитарным операциям ООН.

Также разрешения завезти гуманитарную помощь в Сирию не получал международный Красный Крест.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали уже более 7,5 тыс. человек. Сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. Также страну покинули послы многих европейских и африканских стран. Однако, в Сирии был проведен референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию. За отмену статуса партии "Баас" как "возглавляющей страну и общество" проголосовали почти 90% сирийцев. Президент Башар Асад уже подписал этот документ.

РБК-Украина