По словам министра, сверка данных всех причастных служб показала, что обморожение подтвердилось в 112 случаях. Иногда люди вовремя не получали медицинской помощи, но чаще погибали из-за злоупотребления спиртным. Результаты изучения причин такого количества смертей в период морозов должно изучить и обнародовать Министрество здравоохранения.

"Важно ответственно относиться к публикации таких данных, вплоть до уголовной ответственности, чтобы в будущем не допускать спекуляций на этой теме. Подчеркну: каждая смерть - это непоправимое горе. Однако специалистам нужно составить четкую картину, какие на самом деле величины людских потерь от холода. Ведь нередко случалось так, что люди умирали не из-за сильных морозов, а из-за разгильдяйства и холода в душах тех, кто по своим должностным обязанностям должен позаботиться о старых, одиноких, бездомных. Поэтому объективные выводы, без истерик и панических воплей, должны быть обязательно учтены местными властями, социальными службами, правоохранительными органами, медиками, спасателями", - подчеркнул Балога.

Для того, чтобы избежать обморожения, или переохлаждения врачи советуют украинцам тепло одеваться и хорошо питаться. Перед выходом на улицу желательно съесть что-то калорийное. Специалисты советуют избегать переутомления и отказаться от употребления алкоголя.

На сегодня метеорологи также прогнозируют холодную погоду. Температура будет держаться в пределах 13-18 градусов ниже нуля. В Крыму, Закарпатье и на юге Одесской  обл. около 11 градусов мороза. На Южном побережье Крыма 1-3 мороза. На дорогах гололед. Ветер северо-восточный, восточный, 7-12 м/с, в южной части, Донецкой области и в Карпатах порывы 17-22 м/с, в Крыму и местами в Херсонской области 25-30 м/с, в Херсонской сильные пыльные бури.

В Киевской области без осадков, днем

РБК-Украина