Демонстранты говорят, что, забрав их спальные места, полиция по сути прекратила их протест.

Лагерь в Вашингтоне после ликвидации ряда таких лагерей в других городах США оставался последним из заметных очагов протеста, которые возникли в стране прошлой осенью, против экономического неравенства и влияния крупного бизнеса на политику.

В Калифорнии 28 января полиция арестовала около 300 человек после того, как участники антикапиталистической акции "Оккупируй Окленд" ворвались в мэрию г.Окленда, устроили там погром и сожгли американский флаг. Всего в акции антикапиталистов в Окленде участвовали около 2 тыс. человек. Это была самая массовая акция протеста в этом калифорнийском городе с ноября прошлого года, когда полиция снесла палаточный лагерь последователей движения "Захвати Уолл-стрит".

Напомним, глобальное движение "Оккупируй" зародилось в начале сентября 2011 г. в г. Нью-Йорк на волне акции "Оккупируй Уолл-стрит". Требования демонстрантов сводятся к большей социальной ответственности крупных корпораций и банков, которые богатеют, в то время как жизнь "99% остальных граждан становится все труднее". Кроме США движение получило существенную поддержку в Канаде, Великобритании, Германии и Италии.

Самые массовые протесты под лозунгом "Захвати Уолл-стрит", помимо Нью-Йорка, прошли в Калифорнии - в Лос-Анджелесе и Окленде - однако в последнее время антикапиталистические активисты не устраивали громких акций.

Вскоре волна протестов под лозунгом "Захвати" накрыла мир в глобальном масштабе. Протесты против получения сверхприбылей крупными корпорациями и банками прошли в Германии, Франции, Великобритании. В столице последней протестующим так и не удалось прорваться на площадь перед зданием Лондонской фондовой биржи, и они закрепились в сквере возле собора св.Павла, который был вынужден закрыться. Наиболее яростное сопротивление встретили полицейские итальянской столицы: на фоне мер бюджетной экономии мирная демонстрация в Риме быстро переросла в беспорядки. Их участники сожгли несколько полицейских машин и в течение почти 10 часов удерживали одну из центральных площадей города.

Демонстранты пытаются привлечь общественное внимание к "преступлениям финансовой элиты" и призывают к структурным изменениям в экономике.

В декабре прошлого года американский журнал Time присвоил звание "Человек года - 2011" собирательному образу мирового "протестующего". Независимо от того, идет ли речь об участниках "арабской весны" или активистах движения "Захвати Уолл-стрит", все эти люди, не согласные с диктатом государства или финансового мира, оказали самое значительное влияние на мир в уходящем году, говорилось в пресс-релизе Time. По мнению редакции, оппозиционеры и "несогласные" во многих странах - в Израиле, Чили, Китае, Великобритании, Испании, США - все больше склонны рассматривать волнения на Ближнем Востоке как пример для подражания и источник вдохновения для своей повседневной борьбы.

В свою очередь, артефактами, причастными к движению "Захвати Уолл-стрит", заинтересовались крупные музеи и частные коллекционеры. К организаторам и участникам протестов уже обращались представители музеев с предложением о покупке накопленного материала либо организации временной галереи. А в январе музей Нью-Йорка провел выставку, посвященную движению.

РБК-Украина