по решению Генеральной Ассамблеи ООН. В принятой тогда резолюции ООН говорится о недопустимости отрицания Холокоста как исторического события, в также содержится призыв развивать образовательные программы о геноциде и охранять как исторические памятники места, где происходили массовые убийства евреев.

Напомним, именно 27 января 67 лет назад советская армия освободила нацистский лагерь смерти в Польше Аушвиц-Биркенау.

В немецком бундестаге в это день проходит специальное заседание и много других памятных мероприятий. По словам президента бундестага Норберта Ламмерта, согласно последним исследованиям, в Германии примерно 20% населения разделяют антисемитские настроения. "Это ровно на 20% больше, чем нужно", - сказал Ламмерт. Комиссия историков в своем докладе,  посвященном памятной дате, отмечает активность правых экстремистов и исламистов в интернете и то, что как одни, так и другие на своих сайтах отрицают холокост и называют многие документы, подтверждающие массовые убийства евреев фальшивками.

Отметим, что неметкий офицер, сотрудник Гестапо, Адольф Эйхман, который  занимался конкретизацией плана по уничтожению евреев Европы и казненный в Иерусалиме в 1962 г. по приговору израильского суда сам насчитал 6 миллионов уничтоженных нацистами евреев, отмечая при этом, что 4 миллиона погибли в лагерях смерти, а еще 2 миллиона на оккупированных нацистами территориях, прежде всего в СССР.

Верховная Рада Украины приняла постановление о ежегодном чествовании этого дня памяти жертв Холокоста 5 июля 2011 г.

В Киеве сегодня состоится мемориальная церемония в Бабьем Яре и вечер памяти при участии представителей Администрации Президента и Кабинета Министров.

Только в Бабьем Яре в Киеве во время немецкой окупации, по оценкам историков, было расстреляно по разным оценкам от 100 до более чем 150  тыс. человек: евреев, цыган, а также советских военнопленных. Спаслись из Бабьего яра только 29 человек.

Президент Украины Виктор Янукович в своем обращении к народу по поводу памятного дня отметил: "Мы склоняем головы в скорби по погибшим и с благодарностью вспоминаем тех, кто проявил героизм и встал на защиту обреченных. Эти Праведники мира навсегда останутся в памяти потомков. Одним из главных достижений Украины является межнациональное согласие и стабильные межэтнические взаимоотношения в государстве. Мы решительно осуждаем любые проявления нетерпимости по национальному или религиозному признаку и направляем усилия на воспитание у граждан толерантности и взаимного уважения. Трагедия Холокоста должна быть предупреждением для всех людей об опасности, которая возникает из-за высокомерия, ненависти и ксенофобии. Задача мирового сообщества, каждого государства - не допустить повторения ужасных страниц истории, объединиться в деле сохранения памяти о Холокосте и отстаивание идей гуманизма".

Отметим, что в Израиле День Катастрофы и Героизма (Йом Ха-Шоа) отмечается по еврейскому календарю 27 нисана, день начала восстания в Варшавском гетто. В григорианском календаре эта дата может соответствовать промежутку между 7 апреля и 7 мая.

РБК-Украина