Власти пока не назначили точную дату выборов, сказав лишь, что новый Президент приступит к исполнению обязанностей до конца июня.

Отметим, 3-4 января с.г. в стране прошел третий и заключительный этап выборов в Народную ассамблею - нижнюю палату национального законодательного собрания.

По итогам выборов, как и после первых двух туров большинство голосов в Народной ассамблее закрепили за собой представители исламистских партий. В частности, Партия свободы и справедливости, которая представляет религиозную ассоциацию "Братья-мусульмане", и партия консерваторов-салафитов "Ан-Нур" вместе получили более 60% народной поддержки.

Из 508 депутатов нижней палаты 10 назначаются Президентом (ныне его роль играет властная Высший совет Вооруженных сил), с остальных 498 две трети, 332 депутата избираются по партийным спискам, а остальные 166 - по мажоритарному принципу. Из 270 депутатов верхней палаты 180 будут выбраны, еще 90 позже назначит избранный в первой половине следующего года новый Президент Египта.

Данные выборы в законодательное собрание являются первыми с момента ухода в отставку экс-президента Египта Хосни Мубарака. Он правил страной почти 30 лет и был вынужден покинуть свой пост на фоне массовых протестов, так называемой "арабской весны".

Избирательные органы Египта также готовятся провести голосование по выбору представителей в Совет шуры - верхнюю палату законодательного собрания, оно пройдет 29-30 января и 14-15 февраля 2012 г.

По мнению экспертов, в победе радикалов нет ничего удивительного. "Братья-мусульмане" в течение многих лет боролись со светским правительством Мубарака, используя в том числе и методы террора. Что же касается либеральных партий, то они возникли относительно недавно и малоизвестны избирателям.

Напомним, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения экс-президент страны Мубарак 11 февраля 2011 г. ушел в отставку. Власть в стране взяли военные. Напомним, суд над Мубараком был отложен до 28 декабря. Однако демонстранты практически сразу обвинили новые власти в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов.

РБК-Украина