Также отмечается, что в условиях посткризисного восстановления экономики нестабильность состояния социально-экономической ситуации в стране "с большой вероятностью может повлечь усиление влияния существующих и возникновение новых криминогенных факторов". К таким факторам авторы госпрограммы относят рост инфляции, высокий уровень безработицы, невыплату и задержку выплаты заработной платы, повышение уровня бедности населения, увеличение уровня социального неравенства, расширение маргинальных слоев, рост социальной напряженности.

Прогнозируется, что в ближайшие 3-5 лет на этом фоне произойдет увеличение массива преступлений, совершаемых в общественных местах, рост отдельных видов преступлений как против собственности, так и против личности, криминальной алкоголизации и наркотизации населения, разрастание коррупции.

Госпрограмма рассчитана на 2012-2020 гг. Реализация госпрограммы пройдет в два этапа и потребует 9,8 трлн руб. средств федерального бюджета РФ. На первом этапе реализации программы в 2012-2015 гг. должны быть преодолены последствия ухудшения криминальной ситуации, вызванного экономическим кризисом.

Также предполагается, что в данный период будут минимизированы неблагоприятные последствия проводимых в настоящее время преобразований системы МВД России, связанные, с сокращением штатной численности органов внутренних дел РФ, перераспределением функций и утратой определенных наработок и связей по причине реорганизации отдельных подразделений и служб.

На втором этапе в 2016-2020 гг. предполагается добиться улучшения значений показателей госпрограммы. Речь идет о минимизации ущерба, наносимого жизни и здоровью граждан, всем формам собственности в результате преступной и иной противоправной деятельности, а также дорожно-транспортных происшествий. "Учитывая, что основной экономический эффект достигается за счет профилактической деятельности, оценить его в стоимостном выражении не представляется возможным", - отмечают авторы программы.

Стоит отметить, что выборы в Госдуму РФ, которые  завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени, вызвали массовые акции протеста. Тысячи людей по всей стране выходят на улицы, протестуя против фальсификаций, которые, по их мнению, были массовыми и повлияли на результаты волеизъявления. Митинги протеста против результатов выборов в России продолжаются уже вторую неделю. Полиция  массово задерживает участников несанкционированных митингов.

РБК-Украина