Поэтому именно она вошла в историю современного Украинского государства как профессиональный праздник украинкой армии.

После распада Советского Союза и провозглашения в 1991 г. независимости, Украина унаследовала одно из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащенное ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники.

24 августа 1991 г. Верховная Рада Украины утвердила решение о взятии под свою юрисдикцию всех расположенных на украинских территориях военных формирований Вооруженных сил бывшего СССР, и о создании одного из ключевых ведомств - Министерства обороны Украины.

Сейчас в Вооруженных Силах Украины несут службу 192 тыс. человек.

Костяк Вооруженных Сил Украины составляют Сухопутные войска, Воздушные силы и Военно-морские силы. В разные годы, Президентами были учреждены профессиональные праздники для каждого из этих родов войск.

Сегодня в 21:00 в столице Украины - городе-герое Киеве, городах-героях Одессе, Севастополе, Керчи, а также в городах Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске состоятся праздничные фейерверки двадцатью залпами, приуроченные ко Дню Вооруженных Сил Украины.

Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Виктор Янукович уже поздравил военнослужащих и ветеранов с 20-летием Украинской армии. "Мы с признательностью чтим тех, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне, кто стоял у истоков создания нашего войска, кто сегодня защищает государство, обеспечивает мир и покой наших граждан", - сказал Глава государства на торжественных мероприятиях по случаю 20-летия украинской армии.

Президент подчеркнул, что создание дееспособной и эффективной армии является важным шагом в становлении независимого государства, которое защищает свой суверенитет и территориальную целостность.

Глава государства заявил, что эффективное реформирование украинской армии остается одним из важнейших приоритетов власти. "Украинскую армию ожидают радикальные изменения. Как Президент и Верховный Главнокомандующий я уверен, что с утверждением новых редакций стратегических документов оборонного планирования процесс построения новой армии приобретет четко определенную перспективу", - сказал Янукович.

По случаю праздника Президент вручил государственные награды.

РБК-Украина