Ковалев вместе с Коноваловым доставил взрывное устройство на съемную квартиру и осуществлял пособничество Коновалову в приведении устройства в боевое действие, сказал судья.

Коновалов признан виновным в том, что привез взрывное устройство в метро и осуществил взрыв. Кроме того, его признали виновным в осуществлении взрыва в июле 2008 г. во время празднования Дня независимости. Ковалев по данному эпизоду также признан виновным в недонесении о преступлении.

Полный текст приговора составляет 114 страниц.

Судебный процесс в минском доме правосудия начался 15 сентября 2011 г. под председательством первого заместителя председателя Верховного суда Белоруссии Федорцова. Гособвинение поддерживал заместитель генерального прокурора Алексей Стук. Он предложил считать Коновалова и Ковалева "исключительно опасными для общества и государства" и потребовал назначить для обоих исключительную меру наказания - смертную казнь.

Адвокат Коновалова Дмитрий Лепретор просил суд оправдать своего подзащитного по витебским эпизодам, считая доказательства неубедительными. Защитник не стал отрицать вину подзащитного в совершении взрывов 2008 г. и 2011 г. При этом он попросил суд не назначать смертной казни и напомнил, что Конституция Белоруссии предполагает ее временный характер вынесения смертных приговоров. Адвокат предлагал показать на примере такого громкого и обсуждаемого в обществе процесса, что Белоруссия идет по пути отмены смертной казни.

Адвокат Ковалева Станислав Абразей требовал полностью оправдать своего подзащитного. При этом он пытался доказать невиновность в совершении теракта 11 апреля 2011 г. в минском метро не только Ковалева, но и Коновалова.

Основной фигурант дела Коновалов обвинен более чем в 30 эпизодах, в том числе в организации двух взрывов в 2005 г. в центре Витебска, теракта в 2008 г. у стелы "Минск - город-герой" во время празднования Дня независимости и взрыва на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 г. В результате инцидента в метрополитене погибли 15 человек и около 200 были ранены. Многие получили ранения и во время более ранних терактов, хотя погибших не было. Генпрокуратура Белоруссии признала взрыв в минском метро террористическим актом. В результате теракта пострадал один гражданин Украины.

Кроме того, Коновалова обвинили в ряде эпизодов по хулиганству - взрывы самодельных взрывпакетов в подъездах жилых домов и на фасаде детской библиотеки в Витебске. Ему вменяется в вину изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также их перевозка. Обвиняемый признал на суде свою вину по эпизодам 2008 г. и 2011 г., согласился с обвинениями в незаконных действиях со взрывчаткой. В дальнейшем Коновалов отказался выступать в ходе судебного процесса и от последнего слова.

Ковалеву предъявили обвинения более чем по 10 пунктам. В частности, это соучастие в некоторых ранних хулиганских эпизодах и незаконные действия со взрывчаткой. Самое серьезное обвинение - недонесение о совершенных и готовящихся тяжких преступлениях и соучастие в форме пособничества в совершении терроризма. Ковалев признал ранние хулиганские эпизоды и факты покупки тротила. В своем последнем слове он призвал суд признать ранние эпизоды административными правонарушениями. В этом случае эти обвинения должны быть сняты за истечением сроков давности.

Ковалев в ходе процесса изменил показания, которые давал на предварительном расследовании, опровергая обвинения, в том числе и в отношении Коновалова.

РБК-Украина