С момента достижения рубежа 6 млрд человек прошло всего 12 лет (планка в 6 млрд была достигнута в 1999 г.) Каждый год население нашей планеты увеличивается на 80 млн человек, что примерно соответствует населению Германии.

Согласно сообщению ООН, основной прирост приходится на беднейшие страны Африки и Азии, при такой динамике в ближайшем будущем они неизбежно столкнутся с проблемой нехватки воды, продовольствия и рабочих мест для граждан. При этом численность населения в Западной Европе, России и Японии идет на убыль, а в США незначительно увеличивается за счет мигрантов.

"Сегодня 60% населения мира проживают в Азии и 15% в Африке. Население Африки растет на 2,3% в год, что более чем вдвое превосходит темпы роста населения Азии", - отмечается в докладе. Эксперты ожидают, что численность населения Азии достигнет рекордного уровня к середине столетия, после чего начнет понемногу уменьшаться.

Согласно докладу, в Европе численность населения достигнет максимального значения (740 млн человек) к 2025 г., а потом начнет сокращаться.

Однако, как предупреждает организация, рост числа жителей планеты ставит серьезные вопросы перед человечеством. По мнению экспертов ООН, смягчить остроту проблем поможет создание большего количества мест для молодежи, улучшение системы образования в развивающихся странах, контроль рождаемости и забота о водных ресурсах.

Между тем за прошедшие 50 лет ожидаемая средняя продолжительность жизни на планете выросла с 48 до 68 лет, сообщил исполнительный директор Фонда народонаселения ООН (UNFPA) Бабатунде Осотимехин, отметивший, что за время его жизни население Земли почти утроилось. "Мы - семь миллиардов людей с семью миллиардами шансов", - цитирует заявление главы фонда агентство dpa. Достижение семи миллиардов он назвал "во многом успехом человечества", которое "живет сегодня дольше и здоровее".

Между тем Фонд народонаселения ООН и Немецкий фонд "Население мира" (DSW) исходят из того, что к середине XXI века население Земли составит от 9,3 до 10,6 млрд человек. К 2025 г. Индия, согласно прогнозам статистиков, обгонит Китай и с населением в 1,46 млрд человек станет самой многонаселенной страной в мире.

Все большая часть населения Земли живет в городах. Крупнейшими городскими агломерациями, по данным агентства AFP, являются Токио (36,7 млн жителей) и Дели (22 млн жителей).

РБК-Украина