Спустя всего несколько часов после торжественного объявления выяснилось, что ученый умер в конце прошлой недели.

Теперь остается неясным вопрос, будет ли премия вручена посмертно, что в целом  противоречит правилам Нобелевского комитета.

Помимо Штайнмана, премия также досталась Брюсу Бетлеру и Джулсу Хоффману за исследования в области врожденного иммунитета.

Открытия Нобелевских лауреатов 2011 г. позволили сделать выводы о том, как работает иммунная система, каковы фазы ее ответа на вторжение извне. Все это позволило лучше понять, каким образом развивается болезнь, а значит, дало новые направления в области борьбы с недугом. Открытие ученых позволит найти новые способы лечения и предотвращения инфекционных и раковых заболеваний, отмечается в материалах Каролинского института, присуждающего премии.

Напомним, Нобелевская премия вручается с 1901 г. Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря. Размер денежного вознаграждения составляет 10 млн шведских крон (1,41 млн долл. США). Все премии вручаются в Стокгольме за исключением Премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

РБК-Украина