Мариуполя, рассмотреть и решить вопрос централизованного отведения хозяйственно-бытовых сточных вод от частного сектора поселков Гавань и Слободка, расположенных в непосредственной близости Азовского моря», - говорится в сообщении.

Напомним, в этом году в Мариуполе с 29 мая по 29 августа зарегистровали 32 случая заболевания холерой и 22 случая виброносительства, вызванных токсигенных штаммов холерного вибриона Эль-Тор. Среди пострадавших - несколько туристов из России.

По предварительным выводам ученых, возбудитель холеры завезен в город из других регионов земного шара.

В Донецкой санстанции отмечают, что в Мариуполе существуют условия для распространения холеры. Все из-за загрязнения местных водоемов сбросами необеззараженных вод ливневой канализации, куда попадают несанкционированные хозяйственно-фекальные стоки. Способствует загрязнению и возможная фильтрация содержимого выгребных ям.

Эти проблемы уже вызвали в Мариуполе вспышки холеры в 1994 и 1999 годах. Тогда было зафиксировано 67 и 9 случаев соответственно.

Первые случаи заболевания в этом году в Донецкой обл. были зарегистрированы в конце мая. Милиция возбудила уголовное дело по факту распространения заболевания среди населения.

Холера - кишечная антропонозных инфекция, вызываемая бактериями вида "холерный вибрион". Характеризируется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Отметим, в 2007 г. случай заболевания холерой был зафиксирован в Харькове у женщины, которая вернулась из Индии.

РБК-Украина