Во время судебного заседания у здания Высшего админсуда УНА-УНСО провела пикет против снятия со Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Героев Украины. "УНА-УНСО воспринимает эти процессы как "прямую агрессию против Украины и посягательство на нашу благородную историю", - говорится на официальном сайте УНА-УНСО.

Напомним, 12 октября 2007 г. Президент Украины Виктор Ющенко издал указ об отмечании 65-й годовщины со дня создания Украинской повстанческой армии и присвоил Роману Шухевичу звание Героя Украины (посмертно).

2 апреля 2010 г. Донецкий окружной административный суд лишил Романа Шухевича звания Героя Украины, поскольку он не был гражданином независимой Украины.

Такое решение суд принял, рассмотрев жалобу жителя Донецка, профессора Донецкого национального медицинского университета Анатолия Соловьева, иск которого отказался рассматривать в октябре 2009 г. Донецкий окружной административный суд.

В октябре свой отказ суд мотивировал тем, что указ о присвоении Шухевичу звания Героя Украины не ущемляет прав гражданина Соловьева.

В декабре 2009 г. Соловьев обжаловал решение Донецкого окружного административного суда в апелляционном административном суде.

Выслушав аргументы Соловьева о том, что Шухевич был убит в 1950 г., то есть, до провозглашения Украиной независимости (до августа 1991 г.), поэтому не был гражданином Украины, суд удовлетворил жалобу профессора и отменил указ Президента.

В начале апреля 2010 г. суд на тех же основаниях лишил звания Героя Украины Степана Бандеру, лидера Организации украинских националистов (ОУН). Как Бандеру, так и Шухевича часть населения Западной Украины склонна рассматривать как борцов за независимость страны. В то же время в восточной части Украины их считают пособниками фашистов.

 

РБК-Украина