Практически все самолеты, не вылетевшие вовремя из зарубежных аэропортов в первой половине дня в понедельник, вернулись в "Борисполь" до 14:00 - 15:00.

Напомним, сегодня в международном аэропорту "Борисполь" задержаны более пяти рейсов авиакомпании "Аэросвит" в связи с протестом пилотов самолетов Boeing-737. Задержка была связана с протестом пилотов против сокращения выплат, в частности, заработной платы.

СМИ сообщали, что люди массово сдают билеты, в холле терминала «А» образовалась огромная очередь. В том случае, если в ближайшие 7 часов рейсы не будут отправлены, руководство компании пообещало предоставить пассажирам номер в гостинице или же вернуть деньги.

Ранее сообщалось, что из-за забастовки украинских пилотов в московском "Шереметьево" застряли 90 человек. Также в международном аэропорту им. Ататюрка (г. Стамбул) 67 пассажиров (граждане Украины и Турции) остаются в зоне вылета аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины со ссылкой на Генеральное консульство Украины в Стамбуле.Согласно сообщению, организовано питание пассажиров, ожидающих вылет. В целях оказания содействия пассажирам в аэропорту постоянно находится украинский консул. Дело находится на контроле посольства Украины в Турции и Департамента консульской службы МИД Украины.

«Аэросвит» является одним из крупных украинских авиаперевозчиков, обслуживает 80 международных воздушных линий, его флот состоит из 16 среднемагистральных самолетов Boeing 737 и 7 дальнемагистральных Boeing 767.

В 2010 г. «Аэросвит» увеличил перевозки на 24,4%, или 0,337 млн до 1,717 млн пассажиров по сравнению с 2009 г.

На сегодняшний день Фонд государственного имущества Украины владеет 22,4% акций авиаперевозчика, нидерландская компания Gilward Investments B.V. - около 38%. Еще трем украинским компаниям принадлежат около 40% акций "Аэросвита", в том числе "ГенАвиаИнвест" - 24,99%, Investment Advisors Group - 9,8% и "Бюро" - 4,8%.

РБК-Украина