Я этот вопрос возьму под личный контроль, и думаю, что в кратчайшие сроки мы все эти вопросы решим", - подчеркнул премьер-министр.

Каждой шахтерской семье, пострадавшей от взрыва на шахте "Суходольская-Восточная", будет выделено по 1 млн грн. Средства выделят собственники шахты (компания "Краснодонуголь", входящая в состав "Метинвеста").

Премьер-министр подчеркнул необходимость повышения безопасности при работе на предприятиях угольной отрасли. "Уголь для нас - это стратегический товар, особенно в условиях таких высоких цен на нефть и газ. Однако, нам уголь нужен не такой ценой. Для этого нам необходимо сделать работу этой тяжелой, самоотверженной профессии безопаснее. И здесь работу правительства будет значительно усилено", - отметил Николай Азаров.

Сегодня он принял участие в панихиде по погибшим шахтерам. Она была отслужена в Свято-Владимирском кафедральном соборе Луганска.

Сегодня глава правительственной комиссии, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что расследование причин аварии на шахте "Суходольская-Восточная" будет проведено в максимально сжатые сроки.

По словам Бойка, уже в понедельник, первого августа 2011 г., на заседании комиссии будут озвучены предварительные заключения и первоначальная версия случившегося. "Однако, до окончания всех работ шахта в действующий режим вводиться не будет", - отметил он. По его словам, на данный момент там работают только службы, поддерживающие жизнеобеспечение предприятия.

Напомним, в результате взрыва на шахте «Суходольская-Восточная» 29 июля погибли 26 горняков, 2 пострадали. На данный момент поисково-спасательные работы прекращены.

Шахта "Суходольская-Восточная" считается одной из наиболее опасных в Донецком угольном бассейне.

В июне 1992 г. в результате взрыва метана и угольной пыли было травмировано 100 человек, из которых 63 человека погибли. В августе 2006 г. на шахте произошел взрыв, в результате которого 8 шахтеров погибло, 5 - были ранены.

Напомним, сегодня в Украине объявлен День траура по погибшим на шахтах в Луганской и Донецкой областях. По всей стране приспущены Государственные флаги Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений и организаций на территории Украины, иностранных дипломатических и других учреждений Украины.

15 погибших шахтеров хоронят сегодня в Краснодоне Луганской обл.

РБК-Украина