Сразу же по поручению генерального прокурора Украины Виктора Пшонки на место события вылетел его заместитель Юрий Ударцов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В данное время на месте трагедии работает правительственная комиссия, которая должна выяснить обстоятельства и причины аварии на шахте, а также ведутся поисково-спасательные работы.

Тем временем, как сообщает пресс-служба Президента Украины, в связи с трагедией Виктор Янукович прервал свой рабочий отпуск и отбывает из Крыма в Луганскую обл.

Напомним, в г. Суходольск Краснодонского района Луганской области на шахте "Суходольская-Восточная" на горизонте 915 м произошел взрыв. По предварительным данным, погибли 16 горняков и 3 горняка с ожогами и травмами разных степеней тяжести госпитализированы. Судьба еще 9 шахтеров остается неизвестной.

Шахта "Суходольская-Восточная" была сдана в эксплуатацию в декабре 1980 г. Глубина разработки составляет 785-1028 м. Шахта считается одной из наиболее опасных в Донецком угольном бассейне.

В июне 1992 г. в результате взрыва метана и угольной пыли на "Суходольской-Восточной" было травмировано 100 человек, из которых 63 человека погибли. В августе 2006 г. на шахте произошел взрыв, в результате которого 8 шахтеров погибло, 5 - были ранены.

РБК-Украина