Однако пока не ясно, сможет ли Хосни Мубарак лично присутствовать в зале суда. Сейчас экс-президент находится под наблюдением врачей в Шарм-эль-Шейхе.

Напомним, Египетские власти в мае направили дело бывшего президента Хосни Мубарака и двух его сыновей в суд, выдвинув против них ряд обвинений, в том числе убийство демонстрантов. В списке обвинений в адрес Х.Мубарака значатся "преднамеренное убийство, попытка убийства некоторых демонстрантов... злоупотребление властью и намеренное расходование государственных средств, и незаконное получение финансовых прибылей и выгод в частном порядке".

Его сыновья Алаа и Гамаль, в которых многие видели возможных преемников Мубарака-старшего, также предстанут перед судом, говорилось в заявлении прокуратуры.

Отметим, 17 мая Х.Мубарак подписал отказ от всех своих активов и собственности в Египте. 12 мая в Египте следователи начали допрашивать Х.Мубарака и его жену, которых подозревают в незаконном обогащении и злоупотреблении служебными полномочиями.

Как сообщалось в апреле, представители финансовых структур Египта сообщили, что у Х.Мубарака имеются большие богатства внутри страны. По их данным, у 82-летнего бывшего лидера, двух его сыновей и жены есть несколько объектов имущества в Египте, включая роскошные апартаменты, дворцы, а также участки земли, в том числе дорогие сельскохозяйственных угодий. Семья также имеет несколько банковских счетов в местной и иностранной валютах. Сразу после своей отставки Х.Мубарак публично отверг обвинения в коррупции. Он заверил, что имеет лишь один счет в египетском банке и вся его собственность находится в Египте.

Напомним, 82-летний Х.Мубарак сейчас находится под стражей в больнице г.Шарм-эль-Шейха, куда он был госпитализирован 12 апреля с подозрением на сердечный приступ. Х.Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 30 лет правления в результате массовых народных выступлений, передав власть военным. Позднее он был задержан по подозрению в коррупции и жестком обращении с участниками антиправительственных протестов.

РБК-Украина