В целом, сейчас на грани выживания - около трети населения Сомали, и миллионы обитателей других стран Африканского Рога - Джибути, Кении, Уганды и Эфиопии.

В начале июля британские гуманитарные организации "Оксфам", "Спасите детей" и "Красный Крест" обратились с экстренным призывом о сборе средств для помощи жителям Африканского Рога.

По данным экспертов, в зоне риска более 12 млн человек. Для помощи нуждающимся планировали собрать около 150 млн долл. На огромных территориях Эфиопии, Сомали и Кении отмечают сильнейшую за последние 60 лет засуху.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ситуацию назвали «сильнейшим продовольственным кризисом в сегодняшнем мире».

По данным ООН, количество, страдающих от засухи, выросло на 30% по сравнению с началом 2011 г., и вряд ли ситуация улучшится до 2012 г. "Число детей, получающих недостаточное питание, превышает более чем вдвое критический уровень в 15%, и, как ожидается, будет расти", - сказала пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УГКВ) Элизабет Бирс.

Ситуация провоцирует рост цен на продовольствие. Негативное воздействие оказывает и мировое повышение стоимости продуктов питания. Цены на зерновые в Кении на 30%-80% превышают средний показатель за последние пять лет. В Эфиопии в мае стоимость продовольственной корзины подскочила на 41%.

По состоянию на начало месяца, фонд, учрежденный ООН, для оказания помощи Сомали в размере 529 млн долл. был профинансирован государствами-донорами на 30%, фонд в размере 525 млн долл. для Кении - на 54%, фонд в размере 39 млн долл. для Джибути - на 30%.

Эксперты говорят, что не все страны готовы оказывать поддержку жителям Сомали, считая, что помощь попадает в руки повстанцев.

По словам экспертов продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, улучшения ситуации с засухой до 2012 г. не предвидится.

РБК-Украина