Санкции предполагают замораживание собственности и счетов членов мафиозных кланов в американских банках, запрет на въезд бандитов в Соединенные Штаты и их коммерческие сделки с американскими организациями.

В сообщении министерства финансов США, которое отвечает за соблюдение новых требований, отмечается, что "Братский круг" представляет собой многонациональную криминальную группу, которая состоит из лидеров и старших членов нескольких бандитских группировок. Эти банды базируются, в основном, в странах бывшего СССР, но распространяют свое влияние на Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку.

По данным Минфина США, члены "Братского круга" разделяют идеологию, основанную на традиции "воров в законе".

Термины "Семья одиннадцати" и "Двадцатка" пока неясны, однако журналист Стивен Хэнделман упоминал в своей книге "Товарищ преступник", выпущенной в 1995г., об организации "Братская семерка". По его словам, название этой группировки является синонимом "Братского круга".

В документе Белого дома "Стратегия борьбы с транснациональной организованной преступностью" упоминаются лишь двое уроженцев СССР, которые представляли угрозу для США - киевлянин Семен Могилевич (Шнайдер), арестованный в Пенсильвании за аферу с ценными бумагами, и харьковский хакер Сергей Ястремский по прозвищу Максик.

В аналогичном документе, выпущенном Национальным советом по разведке, упоминается российский бизнесмен Виктор Бут, обвиняемый в продаже оружия боевикам, а также две криминальных группы - армянская и узбекская. Первая занималась махинациями в сфере здравоохранения, а вторая контрабандой - людей.

РБК-Украина