"Отправка подобной гуманитарной помощи вопрос нескольких дней. Соглашение о ее предоставлении уже подписано обеими сторонами", - говорится в заявлении Фраттини.

В ответ на это А.аль-Исави отчитался о значительных успехах в борьбе с режимом Муамара Каддафи. По его словам, войска повстанцев 21 июля совершили успешное нападение на пункт управление войск Каддафи, на котором в тот момент находился его старший сын Сейф аль-Ислам. Еще одной победой НПС он считает тот факт, что население Триполи выражает готовность "свергнуть режим угнетателя".

Сегодня утром в столице Ливии Триполи прогремела серия мощных взрывов. Предположительно, это результат бомбардировки сил НАТО, сообщает BBC со ссылкой на Reuters. Четыре взрыва прогремели недалеко от гостиницы, где живут иностранные журналисты. Сообщается также о пятом мощном взрыве вдали от гостиницы.

Вчера ООН предлагала установить в Ливии перемирие и сформировать новую власть с участием повстанцев. Правительство назначит Президента, будет контролировать полицию и займется процессом национального примирения, который должен привести к парламентским выборам и принятию новой Конституции. Дипломат, просивший не называть его имени, сообщил агентству Reuters, что именно такой план предложит специальный посланник Генерального секретаря ООН в Ливии Абдул Элах аль-Хатиб. Сам аль-Хатиб отказался раскрыть детали плана.

В четверг, 21 июля, ливийский лидер Муаммар Каддафи публично отверг возможность переговоров с повстанцами. "Переговоров между нами не будет, пока не настанет Судный день", - заявил Каддафи. Полковник также добавил, что оппозиционерам следует говорить не с ним самим, а с ливийским народом, и народ "им ответит", пообещал диктатор.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

17 июля с.г. сообщалось, что силы коалиции вновь нанесли несколько авиаударов по позициям армии Каддафи, уничтожив ряд объектов в городах Триполи и Марса-Брега.

Отметим, что бои между правительственными войсками и оппозицией могут вскоре прекратиться, так как приближается мусульманский месяц поста - Рамадан. Тем не менее стороны до сих пор не пришли к соглашению.

РБК-Украина