Хаджич, которому сейчас 52 года, находился в бегах с 2004 г.  Он бесследно исчез из своего дома в Сербии в городе Нови Сад через семь часов после того, как в Министерство иностранных дел Сербии в Белграде поступил обвинительный акт из Гааги. Он сел в свою служебную автомашину с личным шофёром и уехал. До сих пор неизвестно, кто ему сообщил о том, что против него выдвинуты обвинения в совершении военных преступлений - на тот момент это была строжайшая тайна.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) инкриминирует ему военные преступления и преступления против человечества, совершенные в 1991-1993 гг., когда Хаджич был лидером хорватских сербов, включая "преследования людей на основании политических, расовых или религиозных различий, убийства, пытки, депортации и насильственное перемещение". В общей сложности он подозревается по 14 статьям.

Хаджич стал последним из разыскиваемых Гаагским трибуналом югославских преступников после того, как в мае 2011 г. в Сербии был арестован экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич. В июле 2008 г. Арестовали бывшего президента Республики Сербской и лидера Радована Караджича, который с 1996 года был вынужден скрываться.

Ранее Евросоюз заявлял, что Сербия сможет вступить в блок только тогда, когда будут пойманы и переданы международному правосудию последние военные преступники бывшей Югославии.

Многие страны были заинтересованы в поимке Хаджича. США предлагали за информацию о его местонахождении 5 млн долл., а Сербия - 1,4 млн долл.

 

РБК-Украина