Уточняется, что 14 из 16 задержанных могут иметь отношение к взлому сайта системы электронных платежей PayPal.

Anonymous подозревается в атаках на испанские банки, госучреждения Египта, Ливии, Ирана и корпорации Sony. Группа активно поддержала WikiLeaks, когда в отношении ресурса начались судебные и прочие преследования. Активисты Anonymous "обвалили" официальные сайты Visa и MasterCard, заблокировавшие счета, через которые в адрес WikiLeaks поступали средства.

Кроме того, Anonymous осложнила функционирование сайта шведской прокуратуры, которая инициировала преследование владельца WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Пострадали также сервис PayPal, финансовый сервис швейцарской почтовой службы Postfinance и банк Swiss Post Office Bank, которые заморозили счета основателя ресурса.

Совсем недавно эта хакерская группа взломала один из серверов корпорации Apple. Киберхулиганам удалось похитить 27 учетных записей и паролей к ним. Добытые данные были немедленно обнародованы хакерами через микроблог Twitter. Они заявили, что их целью было не похищение данных, а "проба сил".

Напомним, на днях хакеры из солидарной с Anonymous группы Lulz Sec взломали сайт британского таблоида The Sun и разместили на нем фальшивое сообщение о том, что медиамагнат Руперт Мердок был отравлен палладием и найден мертвым в своем саду. Примерно в то же время хакеры из Anonymous вывели из строя сайт еще одного издания Мердока - The Times.

РБК-Украина