Подробностей операции по задержанию члена руководства "Зетас" пока не раскрывают. Однако, сообщили, что при аресте конфисковали оружие, деньги, различные документы и оборудование для связи.

Хесуса Энрике Рехона Агилара разыскивали, в том числе, в связи с убийством в феврале этого года агента иммиграционной и таможенной службы США Хайме Сапаты и ранении напарника американца. Бронированный автомобиль, в котором находились Сапата и его коллега Виктор Авила, попал под обстрел на шоссе в штате Сан-Луис-Потоси. Сапата скончался на месте происшествия, Авила получил тяжелые ранения, однако врачам удалось его спасти. После покушения на американских агентов в Мексике были задержаны более 10 человек, связанных с "Зетас", включая руководителя ячейки этого наркокартеля в Сан-Луис-Потоси.

Хесуса Энрике Рехона Агилара также обвиняют в причастности к ряду убийств на северо-востоке Мексики.

О задержании "третьего человека" в руководстве "Зетас" было объявлено вскоре после того, как власти США призвали своих граждан воздержаться от поездок в мексиканский город Нуэво-Ларедо. Полиция штата Техас, около границы которого находится Нуэво-Ларедо, получила "заслуживающую доверия информацию", что картель "Зетас" планирует нападение на граждан США, отправляющихся в этот город на выходные.

Группировка "Зетас" была создана бывшими сотрудниками мексиканских сил специального назначения. В состав группировки в основном входят бывшие военные и полицейские, уволенные за различные дисциплинарные нарушения, и отличаются особой жестокостью. Агилар дезертировал из мексиканского спецназа в 1999 г.

Наркокартель контролирует переброску наркотиков вдоль Мексиканского залива до границы с США. Члены «Зетас», которая, по данным итальянских СМИ, ведет криминальную деятельность и на Апеннинах, причастны к убийству свыше 35 тыс. человек.

За десять лет Хесус Энрике Рехон Агилар успел превратиться из охранника главы «Картеля Залива» - группировки, занимающейся контрабандой наркотиков в американских странах, - в создателя международной преступной организации. Он был одним из самых разыскиваемых преступников в Мексике, а госдепартамент США назначил за информацию о его местонахождении награду в пять млн долл. Еще 2,5 млн долл. за сведения о Рехоне Агиларе предлагали власти Мексики.

РБК-Украина