Одновременно Эрдоган пожаловался, что Турция уже неоднократно пыталась вступить в контакт с Каддафи на эту тему, однако ливийский лидер по-прежнему прибегает к "политике проволочек и увиливания".

В то же время в газете New York Times появилась информация, что руководитель Ливии Каддафи написал письмо Конгрессу США, в котором выразил готовность к перемирию. Письмо за подписью "Муамар Каддафи, лидер Великой революции" датировано 9 июня. Его подлинность проверяется. "Давайте положим конец разрушению и начнем переговоры, чтобы найти мирное решение для Ливии. Европейцы не должны вновь колонизировать Ливию", - цитирует издание текст письма. В послании также выражается благодарность Конгрессу за недавнюю резолюцию с критикой Президента США Обамы за то, что он подключил Америку к операции НАТО в Ливии без согласия конгрессменов.

В свою очередь в Госдепартаменте США заявили, что слышали о таком послании, однако, не видели его.

Напомним, что 7 июня  Каддафи призвал своих сторонников объединиться, несмотря на авиаудары НАТО и принять мученическую смерть.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники главы государства  Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами.

17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии ливийского правительства осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи.

РБК-Украина