Согласно данным местного метеобюро, эта весна оказалась самой теплой за всю историю наблюдений. Средняя температура за три весенних месяца на 2,6C превысила норму. А вот осадков, наоборот, выпало почти вдвое меньше нормы, и, по прогнозам, в ближайшие дни в большей части территории страны сильных дождей ожидать не приходится.

В первую очередь погодные условия отразятся на урожае пшеницы. Франция является ведущим производителем этого вида зерновых в Западной Европе, и, как предупредил недавно UniCredit, если засуха в регионе не прекратится, то продовольственный кризис 2007-2008 гг. может повториться. Наиболее сильно жара ударит по электроэнергетике. Это объясняется тем, что вода сейчас в основном используется для полива полей, поэтому ее может не хватить для охлаждения атомных реакторов. Если уровень в реках станет слишком низким, "будет сложнее накачать насосом воду для охлаждения системы". Кроме того, слишком теплая вода может привести к отключению реакторов или снижению их производственных мощностей.

Отметим, что АЭС обеспечивают около 80% электроэнергии Франции, поэтому перебои в их работе приведут к серьезной нехватке электроэнергии. Нынешняя ситуация вызвала серьезную озабоченность руководства страны.

Кроме того, осложнить ситуацию с энергетикой во Франции может и отказ немцев от атома. Летом во время ремонтных работ на некоторых АЭС Франция обычно импортирует часть электроэнергии из Германии. Но после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" Германия сократила выработку электроэнергии на 5%. Немецкий отраслевой регулятор предупредил, что закрытие ряда АЭС уменьшит резервные мощности страны, поставив под угрозу экспорт электроэнергии летом во Францию. Кроме того, не исключено, что Франции достанется меньше электроэнергии и зимой - основной период экспорта.

В 2010 г., согласно данным издания Les Echos, Франция импортировала из Германии 16,1 ТВт.ч, а Германия из Франции - 9,4 ТВт.ч.

Напомним, что в Украине лето в этом году будет жарким с высокой степенью пожарной опасности. Существенно возрастет количество дней с высокой температурой воздуха выше 30 и даже 35 градусов, особенно это касается центра, востока, а также части северных регионов Украины.

По словам главного синоптика страны, по сравнению со стандартным климатическим периодом, который рассчитывался по всему миру с 1961-1990 гг., температура летнего периода на территории Украины в среднем выросла от 0,5 до 1,5 градуса по Цельсию.

В свою очередь, руководитель отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко отметила, что для озимых эта ситуация не критична, потому что урожай уже на 70% сформирован, а вот для яровых зерновых эта ситуация очень неприятна, потому что они еще мало развиты и малоустойчивы. Вполне вероятно некоторое ухудшение ситуации. В текущих условиях в период налива зерна, качество зерновых лучше.

"Урожай меньше, но качество зерна, то есть содержание белка больше. То, что мы не соберем большой урожай - это однозначно, но он и не будет маленьким", - сказала Адаменко.

В начале мая 2011 г. начальник Гидрометцентра заявил о малой вероятности очень высоких температур в этом году. "Но вероятнее всего, повторения прошлогоднего характера погоды ожидать не следует, поскольку это был для Украины чрезвычайно рекордный год по температурному режиму и такие ситуации не могут повторяться каждый год", - отметил эксперт.

В 2010 г. в Украине наблюдалась аномальная жара, вызвана малоподвижным антициклоном, сформировавшимся над центром России. Наибольшая жара наблюдалась на востоке Украины; температурные показатели на 5-10 °C (местам и выше) превышали климатическую норму. В ряде населенных пунктов был превышены исторические абсолютные максимумы температуры.

В начале августа температура достигла рекордных значений, в некоторых городах превысив 40 °C. Многие исторические максимумы во многих городах Украины были перекрыты. Самым жарким городом оказался Луганск, где температура достигла +42,0 °C 12 августа. Эта цифра стала новым абсолютным максимумом Украины, а также самой высокой температурой, зафиксированной в крупном городе в пределах блокирующего антициклона.

РБК-Украина