как минимум на день.

Ранее адвокаты Младича сообщили, что направили 69-летнего подзащитного на обследование к нескольким докторам, которые предоставят заключение о состоянии здоровья обвиняемого. По словам сына Ратко Младича, его отец находится в крайне тяжелом состоянии: он пережил два инсульта, его правая рука парализована, и он с трудом говорит. Именно плохое самочувствие генерала, по мнению защиты, является препятствием для экстрадиции Младича в Гаагу.

Прокуроры, в свою очередь, указывают, что защита пытается затянуть процесс экстрадиции и что сам Младич достаточно здоров, чтобы присутствовать на заседаниях.

Напомним, 26 мая с.г. представители Министерства внутренних дел Сербии сообщили, что полиции удалось арестовать объявленного в международный розыск генерала Ратко Младича.

В свою очередь, на экстренной пресс-конференции, организованной сразу после сообщений о предполагаемом аресте экс-командующего армией боснийских сербов, президент Сербии Борис Тадич подтвердил, что спецслужбам страны удалось арестовать генерала Р.Младича.

Отметим, что камнем преткновения относительно вхождения Сербии в ЕС на протяжении многих лет было дело Р.Младича. ЕС требовала от Сербии, чтобы Р.Младич предстал перед международным трибуналом в Гааге. Ранее сербские власти заявляли, что им неизвестно местонахождение Р.Младича, которого многие жители страны до сих пор считают героем войны 1990-х гг.

Младич обвиняется МТБЮ в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995 гг. Его арест является одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем, многие люди в Сербии считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны. После его ареста и решения об экстрадиции в Гаагу более 10 тыс. человек в Сербии вышли на демонстрацию в знак протеста, при разгоне которой 16 человек пострадали и более 100 были задержаны.

РБК-Украина