Мы просим афганцев верить нам и продолжать оказывать поддержку коалиции и войскам правительственной армии», - говорится в заявлении.

По данным командования ISAF, в воскресенье в результате авианалета в провинции Гильменд погибли девять человек. В этот день боевики радикального исламского движения "Талибан" напали на патруль НАТО, в результате был убит американский солдат. После этого патруль вызвал подкрепление, к месту инцидента был также направлен вертолет, открывший огонь по двум домам, в которых, как предполагалось, укрылись боевики. Однако там находились и мирные жители, пояснил генерал Дж.Тулан.

В то же время местные власти утверждают, что в результате авиаудара были убиты 14 человек, в том числе женщины и дети. Президент Афганистана Хамид Карзай в необычно резкой форме осудил действия войск коалиции. Он назвал авианалет "крупной ошибкой" и "убийством". Это - последнее предупреждение командованию ISAF, которое должно немедленно прекратить "односторонние и бессмысленные" операции, подчеркнул глава государства.

Напомним, вчера местные власти провинции Гильменд на юге Афганистана сообщили, что в результате налета авиации НАТО на цели в ночь на воскресенье, 29 мая, погибли 14 мирных жителей, в том числе 12 детей.

"Ударом сил коалиции с воздуха были разрушены два дома мирных жителей, в результате чего 14 мирных граждан погибли и шесть были ранены", - сообщил вчера губернатор а провинции Гильменд Асабулла Вафа.

Жертвами налета стали пять девочек, семь мальчиков и две женщины, уточнил представитель правительства Гильменда Дауд Ахмади. Еще трое детей, женщина и двое мужчин ранены.

Согласно сообщениям, американские солдаты в регионе подверглись обстрелу со стороны талибов и попросили НАТО об оказании поддержки с воздуха. После этого самолеты альянса нанесли ракетные удары по двум жилым домам для гражданских лиц.Представитель коалиционных сил ISAF заявил, что он в курсе сообщений о гибели мирных жителей и что НАТО расследует случившееся.

Отметим, частая гибель гражданских лиц в результате операций ISAF в Афганистане резко обостряет отношения между Западом и правительством в Кабуле. Президент Афганистана Х.Карзай ранее поручил Министерству обороны пресекать операции ISAF, не согласованные с афганцами, и взять под контроль регулярные ночные рейды американского спецназа.

Также отметим, в начале марта 2011 г. отношения между Афганистаном и США ухудшились после того как авиаудар НАТО, изначально направленный против боевиков, унес жизни 9 афганских детей. Инцидент произошел после ракетного обстрела боевиками военной базы Blessing. Военные неточно определили район, откуда велся огонь по базе, и в результате ответного удара с воздуха ракеты поразили не боевиков, а детей, собиравших хворост. В результате девять мальчиков в возрасте от 8 до 12 лет погибли, еще один ребенок был ранен.

Главнокомандующий контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генерал Дэвид Петреус принес тогда свои извинения членам афганского правительства, народу Афганистана, членам семей погибших детей и лично Президенту Афганистана Х.Карзаю, однако тот заявил, что извинений не принимает. По словам афганского Президента, сожалений из-за убийства девятерых мальчиков недостаточно.

РБК-Украина