Тимошенко, потому что она неоднократно срывала следственные действия.

О.Пушкарь добавил, что она может быть отпущена сегодня домой, если с ней будут проведены необходимые следственные действия. По его словам, решение Печерского райсуда вынесено относительно задержания Ю.Тимошенко и доставки ее в суд под стражей: "Суд назначит дату рассмотрения, но если Юлия Владимировна выполнит следственные действия, от которых она уклонялась, то все будет хорошо, она уйдет".

В свою очередь, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что после проведения следственных действий в ГПУ Ю.Тимошенко сможет пойти домой. "Сейчас проходят следственные действия, после которых Юлия Владимировна пойдет домой", - сказал он.

Кроме того, стоит отметить, что народные депутаты заблокировали выезд со двора ГПУ к ул. Набережно-Крещатицкая двумя автомобилями, один из которых принадлежит нардепу от НУ-НС Владимиру Арьеву.

"Мы заблокировали выезды из ГПУ. Это сделано с целью не дать возможности вывести ее (Ю.Тимошенко) за пределы следственного управления в случае ее ареста", - заявил народный депутат от БЮТБ Михаил Волынец. Кроме того, М.Волынец добавил, что народные депутаты не могут попасть в здание следственного управления: "Заблокированы входные двери в прокуратуру, нас туда не пускают".

Напомним, 21 мая с.г. Юлия Тимошенко заявила о намерении отстаивать свое право на рассмотрение уголовного дела против нее в суде присяжных. "У нас Конституция предусматривает суд присяжных, и я буду обращаться к судебной системе, чтобы судил суд присяжных", - сказала Ю.Тимошенко.

Ранее Ю.Тимошенко не явилась на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ). Как объяснил защитник бывшего премьера Сергей Власенко, который пришел к ГПУ вместо нее: "Юлия Владимировна болеет и находится на амбулаторном лечении".

Отметим, 18 мая первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что в отношении Ю.Тимошенко может быть изменена мера пресечения на взятие под стражу. Р.Кузьмин отметил, что "следователь будет вынужден прибегнуть к таким действиям, если Ю.Тимошенко и ее защитники будут уклоняться от проведения следственных действий".

Напомним, 16 мая с.г. Печерский райсуд Киева не удовлетворил жалобу Ю.Тимошенко относительно возбуждения против нее уголовного дела относительно газовых договоренностей 2009 г.

Как собщалось, 15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Ю.Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

27 января 2011 г. ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко за превышение ею власти и служебных полномочий, что нанесло государству ущерб на 67 млн грн. Как сообщалось, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины за превышение Ю.Тимошенко власти и служебных полномочий при закупке под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

Ранее, 20 декабря 2010 г., ГПУ в ходе расследования уголовного дела о нецелевом использовании средств от продажи квот по Киотскому протоколу избрала в отношении Ю.Тимошенко меру пресечения - подписку о невыезде.

РБК-Украина