фон Триера "Меланхолия", однако, разрешено участвовать в конкурсе.

Накануне 55-летний режиссер, известный скандальными высказываниями, в ходе пресс-конференции заявил в прямом эфире, что он испытывает определенную симпатию к А.Гитлеру. «Гитлера, конечно, не назовешь хорошим парнем, но я многое в нем понимаю», - сказал Л.фон Триер на презентации фильма "Меланхолия". Он подчеркнул, что отнюдь не оправдывает Вторую мировую войну и не настроен против евреев, однако назвал Израиль "бедой" и высоко отозвался о гитлеровском архитекторе Альберте Шпеере, у которого, по его словам, был талант. Л.фон Триер закончил свое выступление словами: "Ну, ладно, я нацист".

Вскоре после этого знаменитый режиссер распространил официальное извинение, в котором подчеркнул, что он не антисемит, не расист и отнюдь не нацист. Организаторы и гости Каннского фестиваля, однако, посчитали высказывания Л.фон Триера абсолютно непростительными и противоречащими идеалам фестиваля. Министр культуры Франции Фредерик Миттеран назвал слова режиссера "неприемлемыми".

Напомним, ранее в связи с подобными высказывании разгорелся скандал вокруг имени известного модельера французского модного дома Dior Джона Гальяно. История получила столь широкий общественный резонанс, что в Dior поспешили разорвать контракт с оскандалившимся дизайнером, который сотрудничал с модным домом 14 лет.

РБК-Украина