Отметим, что накануне государственное ливийское телевидение развеяло слухи о смерти М.Каддафи, впервые показав полковника в эфире после известия о гибели его сына. На записи видно, как ливийский лидер в черной одежде и солнцезащитных очках принимает вождей местных племен в престижном отеле в Триполи.

М.Каддафи не делал публичных выступлений с тех пор, как 30 апреля 2011г. авиация НАТО нанесла по его резиденции удар, в результате которого погибли трое внуков и младший сын полковника, 29-летний Саиф аль-Араб. Глава ливийского правительства Мусса Ибрагим заявил, что НАТО нанесло удар по резиденции с целью ликвидации М.Каддафи.

Однако премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон утверждает, что НАТО не ставит себе задачу ликвидировать "конкретных лиц" во время военной операции в Ливии. По его словам, в соответствии с резолюцией ООН 1973 г. Североатлантический альянс обеспечивает защиту мирных жителей от "военной машины" М. Каддафи. По словам премьера, это предусматривает и уничтожение командных центров ливийской армии.

После гибели сына М.Каддафи действия НАТО осудил российский МИД.

Напомним, антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011 г. Режим М.Каддафи немедленно ответил на демонстрации их жестким подавлением, что стало причиной вмешательства в ситуацию западных государств. Совет безопасности ООН 19 марта принял резолюцию в отношении североафриканского государства, которая позволила начать операцию по принуждению М.Каддафи к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло от коалиции западных стран к НАТО.

РБК-Украина