В.Балога заявил о готовности Украины принимать активное участие в этом процессе, используя накопленный опыт и имеющиеся возможности. Министр обратил внимание американских партнеров на необходимость учреждения и воплощения новых проектов относительно последующей нейтрализации опасных последствий взрыва на ЧАЭС.

В частности, речь шла о повышении уровня радиационной безопасности на площадке станции, а в более широком плане - об обеспечении физической защиты радиоактивных материалов в Украине в рамках договоренностей, достигнутых с мировым сообществом в связи с окончательным закрытием Чернобыльской АЭС.

Отметим, международная конференция в Вашингтоне организована Украинским конгрессовым комитетом Америки при содействии Посольства Украины в США и при финансовой поддержке сенатора Ричарда Лугара. В заседании приняли участие и выступили послы ряда государств в Соединенных Штатах, влиятельные конгрессмены, представители Украинского конгрессового комитета и общественных организаций, которые представляют интересы украинской диаспоры в США.

Напомним, 19 апреля Президент Украины Виктор Янукович предложил одобрить декларацию глав государств, правительств и их представителей на встрече высокого уровня "Киевский саммит по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии".

Участники саммита в Киеве призвали соответствующие ведомства стран с атомными электростанциями осуществить проверку АЭС, говорилось в декларации глав государств, правительств и представителей государств и международных организаций по итогам киевского саммита.

"Мы призываем все страны, которые еще не присоединились к конвенции по ядерной безопасности, сделать это как можно быстрее. Мы призываем соответствующие ведомства и регулирующие органы стран с атомными электростанциями осуществить проверку АЭС с целью определения их возможностей по поддержанию необходимого уровня безопасности в случае чрезвычайных ситуаций", - говорилось в документе.

Ранее советник по национальной безопасности США Збигнев Бжезинский  заявлял, что Украина стала глобальным лидером в вопросе ядерной безопасности. З.Бжезинский отметил, что Украина всегда демонстрировала лидерство в этих вопросах, в том числе в вопросе мирного использования ядерной энергетики.

 

РБК-Украина