Г.Немыря уточнил, что он вызван в качестве свидетеля в связи с возбуждением уголовного дела относительно подписания газовых соглашений между Украиной и Россией. По мнению Г.Немыри, вызов его в качестве свидетеля - попытка давления на оппозицию. "Все больше и больше становится очевидным политически мотивированный характер этого дела", - сказал он.

Г.Немыря добавил, что у него не было очной ставки с Ю.Тимошенко. Он отметил, что повестку о прибытии в ГПУ они получили на одно время - на 12:00.

Отметим, сегодня также по данному делу был допрошен ГПУ бывший министр Кабмина Петр Крупко.

В частности, после допроса возле здания Генпрокуратуры, П.Крупко отметил, что его вызывали "по газовым вопросам". "Это был допрос. Допрос как министра Кабинета министров. Вопрос касался рассмотрения этих вопросов на заседании правительства, условий договоров", - отметил П.Крупко.

Он также добавил, что его не вынуждали свидетельствовать против Ю.Тимошенко, и добавил, что по этому делу проходит много бывших членов правительства. "Допрашивают не только тех, кто имеет отношение. Допрашивают всех, кто по их мнению, должен что-то сказать необходимое для них", - сказал П.Крупко.

Напомним, 20 апреля с.г. в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) более 8 часов длился допрос Ю.Тимошенко. После допроса Ю.Тимошенко заявила журналистам, что дело против нее фальсифицируют. Она также сообщила, что состоялась очная ставка с экс-главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, подчеркнув, что во время очной ставки, в их показаниях "разногласий не было".

15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.

По газовым контрактам 2009 г., стоит отметить, что 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Согласно документам, Газпром и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, в котором оговаривалось, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы компанию RosUkrEnergo, которая была посредником по закупкам газа для Украины.

РБК-Украина