Репина в Витебске. Предполагается, что захват подозреваемых происходил при участии сотрудников ФСБ России.

Как сообщается, у семьи Коноваловых было два подвальных отсека, в одном из которых якобы была оборудована лаборатория. Туда было проведено электричество, помещение было выложено плиткой. Мать Дмитрия после ареста мужа и сына ушла из квартиры с большой сумкой и больше туда не вернулась. В доме Коноваловых осталась лишь собака.

Сосед подозреваемых по имени Николай рассказал о содержимом подвала Коноваловых. По его словам, там были селитра, магний, марганец, серная, соляная и азотная кислота, электродетонаторы и тетради с формулами. Сосед уверен, что если бы все это взорвалось в подвале, то их дом рассыпался бы как карточный домик.

Напомним, всего по делу о теракте в Минске задержаны пять человек, трое из них уже дали признательные показания. При этом один из подозреваемых также имеет отношение к взрывам в Витебске в 2005 г. и в Минске на День независимости Белоруссии 3 июля 2008 г. Теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел 11 апреля 2011 г. В результате взрыва погибли 13 человек, пострадали более 190.

Отметим, что после теракта Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил оппозиционерам тюрьмой за распространение слухов, будто правоохранительные органы могут быть причастны к организации взрыва. Представители оппозиции заявляли, что белорусский КГБ слишком быстро рапортовал о раскрытии преступлений, в то время как для вынесения обвинения необходимы точные доказательства и больше времени.

РБК-Украина