Ю.Эдано отметил, что специалисты также изучают возможность использования танкера для сбора радиоактивной воды на АЭС. По словам члена правительства, рассматриваются различные варианты, которые позволят остановить радиоактивное заражение местности вокруг станции и предотвратить угрозу для жизни и здоровья людей. Он также сказал, что не может пока сообщить, когда ситуация на "Фукусиме-1" будет взята под контроль.

Отметим, правительство США направило в Японию партию роботов для проведения восстановительных работ на атомной электростанции "Фукусима-1". Как сообщили представители департамента энергетики США, груз с радиационно-устойчивыми роботами призван помочь справиться с кризисом. Они также отметили, что японские власти были крайне заинтересованы в изучении возможностей американских машин.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта 2011 г., и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на станции. Общее число жертв землетрясения и цунами уже превысило 10 тыс. человек.

РБК-Украина