Особое внимание уделяется обеспечению безопасности украинских граждан во время проведения гуманитарной миссии.

На переходе морем от Севастополя до берегов Ливии экипаж "Константина Ольшанского" провел учения по отражению атак морского и воздушного противника, по борьбе за живучесть корабля. Подразделения морской пехоты и противодиверсионных сил выполнили упражнения из стрелкового оружия.

Кроме того, группа военных медиков Военно-медицинского клинического центра Крымского региона, который находится на борту корабля, провела занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Напомним, десантный корабль ВМС Украины "Константин Ольшанский" 23 марта вышел из базы в Севастополе в Ливию для эвакуации украинских граждан из этой страны. Корабль готов принять на борт от 500 до 600 человек.

Как сообщил накануне пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, МИД продолжает настоятельно рекомендовать гражданам Украины покинуть территории Ливии. "Сказать, что люди все же массово хотят покинуть территорию Ливии и вернуться на Родину,  - такой тенденции нет. Количество людей, которые все же согласились покинуть Ливию сейчас составляет 100-150 человек, но эта цифра меняется постоянно", - сказал А.Дикусаров.

Стоит отметить, что 24 марта постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев обратился к Генеральному секретарю организации Пан Ги Муну с просьбой помочь установить контакты с многонациональными силами в регионе с целью гарантирования безопасной эвакуации людей.

РБК-Украина