Тем временем японские инженеры пытаются подключить к электроэнергии как минимум два из шести энергоблоков станции. Это позволит вновь запустить водяные насосы, чтобы закачать в реакторы воду и избежать плавления топливных стержней. Ранее принимались попытки залить перегревшиеся стержни водой с вертолетов.

Жители японской столицы Токио, которая находится всего в 240 километрах к югу от станции "Фукусима-1", либо покидают город, либо остаются в своих домах и не выходят на улицы, опасаясь радиоактивных веществ, которые ветер приносит с севера. При этом синоптики уверяют, что пока обитателям мегаполиса не о чем беспокоиться: ветер сносит радиоактивные облака на восток, в Тихий океан.

Глава американской Комиссии по ядерному регулированию Грегори Яцко заявил, что для того чтобы избежать расплавления топливных стержней на АЭС, могут потребоваться недели. В МАГАТЭ при этом заявляют, что ситуация на электростанции остается "стабильной".

Ранее появилась информация о том, что над вторым, третьим и четвертым реакторами станции виден белый дым или пар. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что дым над вторым реактором может идти из бассейна с отработанным топливом или свидетельствовать о взрыве в камере снижения давления реактора.

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощного землетрясения и цунами, которые обрушились на Японию 11 марта. Три из шести реакторов находятся под угрозой из-за отказа системы охлаждения после остановки энергоблоков.

По данным японских СМИ, во время ликвидации последствий аварии на электростанции погибли пять человек, однако о причинах их смерти пока не сообщается. Эксперты называют аварию на "Фукусиме-1" самой масштабной катастрофой на АЭС после Чернобыля.

РБК-Украина