Таким образом, снижается вероятность перегрева топливных стержней, который может привести к мощной утечке радиации.

Ранее стало известно, что в стене четвертого энергоблока АЭС после произошедшего утром взрыва образовались дыры площадью до 8 кв. метров. Через образовавшиеся отверстия в атмосферу попадает отработанное ядерное топливо.

В настоящее время эвакуированы все жители в радиусе 20 км от АЭС. Кроме того, из опасной зоны вывезены 450 пациентов и сотрудников местной больницы. Последние 96 больных были доставлены в другой госпиталь на вертолетах.

Повышение уровня радиации зафиксировано и в Токио, и в прилегающих к столице префектурах Японии. В префектуре Сайтама уровень радиации превысил обычный уровень почти в 40 раз. По сообщению TEPCO, уровень радиации вблизи третьего реактора АЭС "Фукусима-1" в 400 раз превысил ежегодную допустимую норму.

Ранее сообщалось, что после взрыва на втором энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1" возникла угроза частичного плавления топливных стержней реактора, что может привести к критической ситуации.

В связи с произошедшим третьим взрывом власти Японии совместно с TEPCO создали единый штаб во главе с премьер-министром страны Наото Каном. В штаб также вошел министр экономики, промышленности и торговли Банри Кайеда. "Ситуация остается очень тревожной, но я надеюсь, мы сможем преодолеть этот кризис", - сказал Н.Кан.Как передают японские СМИ, на встрече с руководством TEPCO Н.Кан выразил свое недовольство относительно задержек, с которыми компания-оператор информирует о последних событиях на электростанции.

Повышенный уровень радиации зафиксирован также в столице Японии Токио.

Ранее сообщалось, что на АЭС "Фукусима-1" в любой момент может произойти третий взрыв. Топливные стержни второго реактора станции временно остались без охлаждения, что могло привести к перегреву и крупной утечке радиации.

Отметим также, что на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1" в 04:53 по киевскому времени произошел взрыв водорода.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Подземные толчки привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация.

РБК-Украина