А также в случае, если просьба об эвакуации поступит от самих граждан", - заявил спикер.

Кроме того, А.Дикусаров сообщил, что, по данным МИД Украины, по состоянию на 11:00 сегодня количество жертв землетрясений и цунами составило 2,5 человек, пропавшими без вести считаются более 3,5 тыс. "Однако эта цифра будет корректироваться, к сожалению, в сторону увеличения", - сказал он.

Также он рассказал, что на сегодня помощь Японии предложили около 100 стран. Из них представители 30 стран уже работают над ликвидацией последствий катаклизма. "Украинская бригада МЧС и специалисты по ядерной безопасности также готовы в течение нескольких минут вылететь в Японию, если она положительно ответит на запрос Украины о готовности оказать такую помощь", - отметил он.

Кроме того, А.Дикусаров сообщил, что, по данным японской иммиграционной службы, в Японии сегодня находится 1590 украинцев, "которые постоянно проживают и туристов". Из них 511 находятся на консульском учете. За последние дни только двое украинцев покинули территорию Японии.

"На сегодня отсутствует информация о погибших или пострадавших украинцах. Посольство Украины постоянно поддерживает связь с сотнями украинских граждан в Японии", - отметил спикер и добавил, что все украинцы, желающие вылететь домой, могут сделать это из аэропорта в Токио, который сейчас работает. А посольство Украины, в случае получения обращений, готово оказать помощь по доставке украинских граждан к аэропорту.

Отметим, сегодня в госпредприятии "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" сообщили, что компания усилила контроль за поддержкой рабочего состояния основных и вспомогательных установок электростанций и сетей из-за того, что землетрясение в Японии обусловило аварийные отключения энергоблоков на АЭС "Фукусима-1". "Не исключено, что нам придется сместить приоритеты в программах повышения безопасности и надежности украинских АЭС", - сказал президент компании НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Ю.Недашковский подписал указ об обеспечении устойчивого функционирования АЭС. Руководящий состав компании обязан вести круглосуточное дежурство в телефонном режиме. Приказ обязывает в часы максимумов нагрузок не допускать оперативного переключения, вывода и испытания установок, что может создать угрозу потери генерирующих мощностей и обесточивания потребителей. На украинских АЭС будет проведена проверка готовности системы аварийного реагирования, системы оповещения и связи, обеспечено готовность персонала аварийных групп и бригад к реагированию в случае возникновения аварии. На станциях ужесточен режим охраны, сделан акцент на строгое соблюдение пропускного режима, а также принят ряд других мер.

Напомним, в Японии 11 марта 2011 г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного, вызвавшего цунами, составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Землетрясения привели к взрывам на энергоблоках АЭС "Фукусима-1" и утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Чрезвычайная ситуация была объявлена и на соседней АЭС "Фукусима-2", где также вышла из строя система аварийного охлаждения.

РБК-Украина