На Курильские острова уже пришла первая волна цунами. Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, волна высотой 0,5 м достигла населенного пункта Мало-Курильск в 08:05 по киевскому времени.

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, высота волны может составить от 70 см до 3 м.

В Дальневосточном региональном центре напомнили, что в 15:55 по местному времени (06:55 по киевскому времени) от Центра цунами Южно-Сахалинска поступило сообщение о цунамигенном землетрясении в районе Северного Хонсю (Япония).

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области и Дальневосточном региональном центре МЧС России работают оперативные штабы, ведется расчет возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения волн цунами, готовы к реагированию.

Ранее сообщалось, что в Японии произошел ряд мощных землетрясений. На портовый город Сендай в Японии обрушилась 10-метровая волна цунами от повторных землетрясений, о которой ранее предупреждали японские геологи. Власти прибрежных префектур на острове Хонсю проводят экстренную эвакуацию жителей. Уже объявлено о немедленной эвакуации 20 тыс. человек в префектуре Вакаяма.

Мощные подземные толчки в Японии уже привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Так, в японской столице Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи Токио начался мощный пожар.

РБК-Украина