евро, передает телеканал France 24. Стоит отметить, что Ж.Ширак стал первым экс-президентом Франции, которому действующие власти предъявляют подобные претензии.

По мнению гособвинителей, Ж.Ширак проворачивал "темные сделки", выплачивая заработную плату несуществующим работникам. Всего в деле присутствует информация о семи предполагаемых фиктивных рабочих местах. Таким образом, Елисейский дворец обвиняет бывшего президента в хищениях денежных средств и злоупотреблении доверием.

Между тем, еще в конце января 2011 г. супруга Ж.Ширака Бернадетт подтвердила, что ее муж предстанет перед судом по обвинению в растрате общественных средств и взяточничестве, и опровергла информацию французской прессы о его болезни. Тогда же стало известно, что слушания по делу Ж.Ширака начнутся 7 марта 2011 г.

Ж.Ширак в течение 18 лет занимал пост мэра Парижа, а в 1995 г. был избран пятым президентом Пятой республики. Президентский иммунитет позволял ему уклоняться от исков в свой адрес на протяжении 12 лет - до 2007 г.

РБК-Украина