По его данным, украинская сторона также обеспечила эвакуацию 166 иностранных граждан (по 31 - России и Узбекистана, 24 - Азербайджана, 16 - Таджикистана, 12 - Польши, 9 - Болгарии, по 8 - Сербии и Казахстана, 7 - Белоруссии, по 4 - Кыргызстана и Чехии, по 2 - Словакии, Румынии и Хорватии, по одному - Венгрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Португалии, США и Ливии).

А.Клюев сообщил, что по состоянию на утро четверга в посольстве Украины в Ливии зарегистрировались для возможного выезда в случае ухудшения ситуации 29 граждан Украины.

В связи с плановым прибытием в порт Триполи иностранных паромов украинское посольство будет способствовать выезду наших соотечественников водным путем в направлении Мальты, сказал первый вице-премьер-министр Украины.

Он также сообщил, что 2 марта по результатам договоренностей, достигнутых с британской стороной, 4 гражданина Украины были отправлены из города Бенгази в Мальту кораблем "Йорк" ВМС Великобритании.

Кроме того, 2 марта 20 граждан Украины, ранее эвакуированные из Ливии, были доставлены в Москву из Мальты самолетом МЧС России. Посольство Украины в Российской Федерации обеспечит их возвращение на родину, сообщил А.Клюев.

По его словам, в аэропорт Борисполь также прибыли 8 граждан Украины, которые накануне были вывезены из Триполи в Бухарест самолетом румынских ВВС.

Напомним, 28 февраля сообщалось, что из Ливии эвакуированы 365 граждан Украины с начала столкновений в государстве, в частности, 85 из них покинули страну иностранными самолетами и паромами. Украина, в свою очередь, по состоянию на 28 февраля, эвакуировала из Ливии 166 иностранцев.

Всего, по данным миссии Украины при Европейском Союзе, в Ливии оставалось около 700 граждан Украины. А отечественный МИД сообщал о четырех сотнях украинских граждан, которые оставались на территории Ливии и не выражали желания вернуться на родину.

2 марта премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству иностранных дел, Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций, Министерству инфраструктуры и Министерству обороны рассмотреть вопрос эвакуации граждан Украины из Ливии морским путем.

Отметим, с середины февраля в Ливии проходят акции протеста с требованием ухода в отставку лидера страны М.Каддафи, правящего Ливией уже более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестко подавляют демонстрации.

РБК-Украина