Тяжелые бои развернулись за университет и нефтеперерабатывающий завод, которые сначала захватили войска М.Каддафи, но потом отступили из-за нехватки боеприпасов.

Медицинские источники в Бреге рассказали BBC, что в ходе боев были убиты 14 человек.

Напомним, вчера силы, верные М.Каддафи, совершили ряд операций по возвращению контроля над востоком страны. Они закончились с разнообразными результатами.В своем выступлении, которое транслировались по ТВ, М.Каддафи предупредил мировое сообщество, что не потерпит любое иностранное вмешательство.

"Мы не будем терпеть американскую интервенцию. Это приведет к кровавой войне, и тысячи ливийцев умрут, если Америка и НАТО введут войска в Ливию", - сказал он.

Отметим, вчера М.Каддафи заявил также, что не может передать власть в стране и уйти в отставку, поскольку не является Президентом своей страны. М.Каддафи заявил, что является «всего лишь символом» ливийского народа, а вся система политического устройства в стране принадлежит людям, свободным выбирать собственную власть.

Вместе с тем, глава Ливийской Джамахирии объявил, что внутри страны не наблюдается каких-либо разногласий, а все нынешние сложности являются следствием преступных действий боевиков из числа международной террористической организации «Аль-Кайеда».

Что же касается освещения ливийских событий иностранными СМИ, то, по словам М.Каддафи, журналисты сообщают ложные сведения о происходящем. Таким образом, по мнению «лидера ливийской революции», необходимо вмешательство НАТО и ООН, которые бы смогли разобраться в происходящем и понять все реалии событий в стране.

Кроме того, сын М.Каддафи Сайф аль-Ислам ранее заявил, что в течение двух дней войска, лояльные режиму, должны восстановить контроль над большей частью территории Ливии.

Страны Запада заявляют, что намерены оказывать давление на режим М.Каддафи до тех пор, пока ливийский лидер, которого обвиняют в применении оружия против мирных демонстрантов, не откажется от власти.

Ранее, европейские СМИ со ссылкой на пакистанскую газету Pakistan Observer сообщили, что специальные подразделения США, Великобритании и Франции "уже находятся на территории восточной Ливии в районах, которые контролирует оппозиция". Согласно информации, полученной ею из конфиденциальных ливийских дипломатических источников, "23 и 24 февраля с военных кораблей США и Франции на скоростных лодках в район городов Бенгази и Тобрук высадились группы западных военных".

РБК-Украина